С таким счастьем и на свободе. Как мэр Одессы пережил визит Луценко
Мэр Одессы Геннадий Труханов в очередной раз вышел сухим из воды, сумев извлечь пользу из визита в город генерального прокурора.
Пережив всемирный одесский «потоп», мэр Одессы Геннадий Труханов, пережил и лавину в виде приезда в областной центр ревизора генпрокурора Юрия Луценко. Колумнист «Без Табу» напоминает, что многие журналисты, политологи и прочие диванные эксперты предрекали Одессе «Харьковский сценарий». Что вышло на деле, читайте в материале.
Уже скучно писать о том, что Геннадий Труханов в очередной раз вышел сухим из воды (еще летом мы окрестили его «непотопляемым») из очень непростой ситуации. Хвалиться особо нечем, но пациент пока будет жить. Когда в Одессу прибыл подозрительный микроавтобус с «ветеранами АТО», казалось, что вот оно – вынесут, вытолкают, устроят «второй Интер». Но нет. Визит Луценко в Одессу добавил несколько капель клея в карточный домик одесского городского головы. Напомню, что генпрокурор не нашел ничего законного в так называемых «передвижных депутатских приемных», вокруг которых кучкуются основные силы «антитрухановского майдана». В то время, когда его ждали с ордерами да обысками. Эти слова – не единственный подарок Луценко Труханову. О другом чуть ниже.

Мы к вам заехали на час... / фото - Одесса Медиа
Получив карт-бланш от Киева, одесский мэр и его опричники пошли в разнос. Давайте посмотрим, как Труханов пытался перехитрить своих противников. Ситуация «Янукович и ёлка» повторяется в Одессе. В минувшие выходные управление торговли Одесского горсовета устроило у стен «День туризма» - одесситов завлекали палатки с узбекской, болгарской, одесской кухней (на выручку мэру пришло управление, которое он не так давно размазал по стенке за пассивную борьбу с…уличной едой). Департамент молодежи, семьи и спорта в свою очередь неподалеку поставил даже пару баскетбольных колец. Оно и понятно, спорт же вне политики.

Обед по расписанию
А департамент туризма запустил прогулочные автобусы, в которых почему-то ездили исключительно люди в форме. Не нужно сомневаться, пиарщики мэра придумают и не такое – мы уже видели на Думской площади турники, вазоны с цветами (да, борьба за экологию), совсем скоро Труханову «майдан» понадобится для проведения спартакиады по гиревовму спорту и домино, районному первенству по игре в городки, а перед новым годом можно будет устроить выставку Вертепов. Скажите, львовская традиция? Не забывайте, что украинизация Труханова шла до этого семимильными шагами.

У генпрокурора для одесского градоначальника был еще один подарок. Своим выступлением в Одессе Юрий Луценко внес окончательный раскол в ряды патриотических организаций. Они-то думали, что Оппоблок и гражданин России Труханов (по все еще не опровергнутым данным) – это одно целое, против которого нужно бороться. И тут генпрокурор дает команду активизировать процесс по действующим лицам за беспорядки 19 февраля 2014 у здания облгосадминистрации. Выполнение задание занимает сутки! Сначала обыска в квартире Александра Орлова – тогдашнего зама Николая Скорика, который руководил ОГА. На следующий день доставка Орлова в суд (она даже не успел заболеть), и уже вечер пятницы экс-вице-мэр (при Костусеве) и экс-вице-губернатора (при Скорике) встречал за решеткой. До самого этапа Орлова провожали лидеры и активисты наиболее влиятельных патриотических движений города – «Автомайдан» и «Правый сектор». Пожалуй, в конце минувшей недели стало окончательно понятно, что для одесских патриотов-радикалов Труханов – священная корова.
Читайте также: Время истекло. Почему у одесских «патриотов» не получается
Читайте также: Потерянная репутация. Как один из лидеров Оппоблока катился вниз
Александр Орлов прославился еще до случая с избиением активистов одесского Евромайдана зимой 2014-го. Важно напомнить, что роль человека, ныне возглавляющего проект «Наш край», в тех событиях куда более значима. Однако именно команда Николая Скорика была в ответе за происходящее в регионе на правах руководства ОГА. Вице-мэр Орлов помогал городскому голове Костусеву в решении градостроительных вопросов.

Луценко прибыл в Одессу не за мэром, а за человеком Юрия Иванющенко / фото - telegraf.com.ua
Орлов давал добро на размещение в городе МАФов, закрывал глаза на застройку скверов, продвигал откровенно бездумный генплан, из-за чего вызвал на себя огонь недовольства одесских общественников. Алексей Костусев пожертвовал заместителем, и совсем скоро (транзитом через лечебницу) Орлов в качестве главы районной госадминистрации всплывает в Овидиополе. Губернатор области Эдуард Матвийчук не мог не вернуть в большую игру ставленника Юрия Иванющенко (того самого) и Ивана Аврамова (главного смотрящего за регионом). Орлов и дальше переходил по наследству - сначала к Скорику, а затем к первому постреволюционному губернатору Владимиру Немировскому. Улавливаете суть? Революция прошла, а человек «Юры Енакиевского» продолжал работать в системе.

Орлов как герой анекдота про канарейку и смерть / фото - Думская
Но вернемся к Труханову и его взаимоотношениям с Оппоблоком. После выборов мэра и депутатов горсовета союз оппозиционеров и партии «Доверяй делам» казался делом времени. Одна риторика, одни духовные скрепы…Но это было на бумаге. И на одной сцене на Куликовом поле зимой 2014-го. У команды мэра нет времени и возможности заигрывать с анптиправительственными настроениями, а потому пути трухановцев с Оппозиционным блоком довольно быстро разошлись. Сегодня Одесский горсовет, составленный из 64 народных избранников, представляет собой полную идиллию спокойствия и единодушия. Лишь отдельным депутатам, судя по выступлениям, небезразлично, что происходит в городе. Так вышло, что депутаты эти представляют «Оппоблок». По иронии судьбы, наиболее активный критик Труханова и действий его команды в минувшую пятницу был одет в тюремные браслеты. Ну не праздник ли на мэрской улице?
***
Когда-то первого президента Украины Леонида Кравчука спросили: «Леонид Макарович, идет дождь, а вы пока шли по улице – не намокли. Как так?». На что Кравчук ответил: «Я между капельками». Почти шутка.
Василий Бондаренко, специально для Без Табу
Прожарка окупованого Півдня буде набагато глибшою, ніж торік
Україна отримала чергові 2,8 мільярда євро від ЄС
Єврокомісія оштрафувала Temu на 200 мільйонів євро
Верховна Рада провалила декриміналізацію порно
Россия угрожает тем, что и так делает четыре года