ООС возглавил новый генерал: кто же он
В понедельник, 6 мая, Петр Порошенко назначил нового командующего ООС. Операцией по деоккупации Донбасса теперь руководит Александр Сырский.
Кандидатуру генерал-майора предложили гаранту министр обороны Степан Полторак и глава Генштаба Виктор Муженко. Президент по достоинству оценил опыт военачальника.
"Успешно прошел путь от командира взвода до заместителя начальника генерального штаба — должности, которую занимает на данный момент. Его уровень подготовки позволит выполнить поставленные задачи", - заявил Порошенко.
Что касается самих задач, то они все те же: освобождение оккупированных территорий и восстановление над ними суверенитета нашей страны.
Для справки
Александр Сырский, как сказал президент, прошел долгий боевой путь: в 2014 назначен начальником штаба АТО, а уже через год прикрывал отход украинских войск под Дебальцево. В 2016 назначен руководителем объединенного оперативного штаба ВСУ, а с 2017 г – глава Антитеррористической операции (до момента создания в 2018 г. ООС, руководимой Сергеем Наевым – прим. ред).
ГУР знищив російський винищувач МіГ-29 в окупованому Криму
Які "мирні переговори" веде Путін
Помер легендарний український футболіст Володимир Мунтян
Кількість жертв пожежі у ЖК в Гонконзі зросла до 128
Росія вже розпродає стратегічні запаси золота
Президент Бразилії програв всі апеляції й почав відбувати 27-річний термін увʼязнення