Политический скандал: поляки хотят проиллюстрировать паспорт львовским памятником
Власти Польши согласовали вариант размещения на страницах паспорта нового образца изображения Мемориала орлят, размещенного на территории Лычаковского кладбища в украинском Львове.
МИД Украины катерогически протестует против такого решения, а ноту протеста в понедельник, 7 августа, вручили послу Польши в Киеве Яну Пекло.
В украинском внешнеполитическом ведомстве утверждают, что размещение на новом паспорте часовни-ротонды, расположенной на территории польских военных захоронений на Лычаковском кладбище, - "недружественный шаг".
"Украина рассматривает такие намерения как негативно влияющие на развитие стратегического украинско-польского партнерства, - подчеркнули в МИДе. - Мы выступаем против политизации отдельных исторических фактов, которые вредили бы развитию взаимовыгодного стратегического партнерства между Украиной и Республикой Польша".
Євросоюз ухвалив 19‑й пакет санкцій із забороною на руський ЗПГ
Колишньому директору Молодого театру оголосили підозру у сексуальному насильстві
Помер лідер гурту Green Grey Андрій Diezel Яценко
У НАТО порахували, що Росія вже втратила 1,1 мільйона військових
Президент Зеленський призначив військового обмудсмана - це жінка
З 14 жовтня підтримка Windows 10 офіційно припиниться