Не прокатило: Савченко не смогла отвести коллегию судей
Адвокаты народного депутата, которую обвиняют в подготовке терактов и покушения на жизнь представителей власти, не смогли доказать, что служители Фемиды, участвующие в заседаниях по делу Савченко, должны быть отведены.
В четверг, 29 марта, апелляционный суд Киева принял решение отказать в рассмотрении ходатайства стороне парламентария.
Председательствующий судья Виктор Глиняный заявил, что "отвод невозможен из-за отсутствия объективных оснований, предусмотренных действующим законодательством".
Кроме того, адвокаты нардепа собирались добиться отвода не только служителей Фемиды, но и обвинителя. На это судьи также не пошли.
Напомним, 22 марта Верховная Рада дала разрешение на задержание и привлечение Савченко к уголовной отвественности. Пресс-служба парламента опубликовало список с поименным голосованием за это решение.
Позже Савченко задержали представили СБУ прямо в здании парламента и доставили на допрос.
Отметим, что Генпрокуратура обвинила нардепа в подготовке теракта в здании Верховной Рады
Прожарка окупованого Півдня буде набагато глибшою, ніж торік
Україна отримала чергові 2,8 мільярда євро від ЄС
Єврокомісія оштрафувала Temu на 200 мільйонів євро
Верховна Рада провалила декриміналізацію порно
Россия угрожает тем, что и так делает четыре года