Created with Sketch.

"Второсортный" министр Ирана прилетит в Украину с посланием Зеленскому

14:30

Министр дорог и городского развития Ирана Мохаммад Эслами прибудет в Киев с посланием для президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом заявил представитель МИД Ирана Аббас Мусави.

"Министр дорог и городского развития отбыл сегодня в Украину с посланием от президента Исламской республики Иран по поводу авиакатастрофы (украинского лайнера "МАУ" – прим. ред.). Это демонстрирует максимальную готовность Ирана к сотрудничеству. Другие страны должны воздержаться от политизации этого вопроса, потому что они ничего не получат", - заявил дипломат и вновь выразил свои соболезнования семьям погибших.

Отметим, что ранее Иран попросил прощения у Украины за гибель "Боинга". Однако отряжая в нашу страну дипмиссию, Тегеран почему-то поставил в ее главе министра дорог, который вообще не имеет никакого отношения ни к МИД, ни тем более к КСИР, который имеет прямое отношение к трагедии.

Напомним, 8 января 2020 г. в Иране потерпел крушение украинский самолет компании "МАУ" со 176 людьми на борту, следовавший рейсом "Тегеран-Киев". В результате авиакатастрофы погибли граждане Ирана (82), Канады (63), Украины (11), Швеции (10), Афганистана (4), ФРГ (3) и Великобритании (3).

В этот же день на место трагедии отправилась команда украинских спасателей.

Позже в американских СМИ появилась информация о том, что пассажирский лайнер был сбит Ираном. Спустя некоторое время президент США Дональд Трамп и премьер-министр Канады Джастин Трюдо подтвердили эту версию.

Украинское же руководство с выводами не спешило и продолжало заявлять, что "все версии возможны". Однако продолжалось это недолго: 11 января Тегеран взял на себя ответственность за гибель "Боинга".


Другое на тему
Україна може залишитися без грошей на війну вже до червня
Російські дрони атакували центр Львова та спадщину ЮНЕСКО
Нова атака російських ракет і дронів: під ударами цивільні об'єкти
Предложения партнеров