Взрывы в Балаклее: "Следователи" ВРУ установили "настоящую" причину ЧП
Парламентская следственная комиссия установила "настоящую" причину взрывов на военных складах в Балаклее в мае 2018 г.
Об этом написал глава фракции "СН" Давид Арахамия в Facebook.
По словам политика, версия о взрыве складов беспилотником является недостоверной. Против нее якобы свидетельствуют два фактора:
- Экспертиза установила, что причиной одного из взрывов был подрыв специальных зарядов, которые заранее были заложены в землю. В результате взрыва образовалась воронка, которая имеет огромные размеры . После тушения пожара на территории арсенала было обнаружено до 10 аналогичных воронок, что свидетельствует о тождественном характере их минирования
- Есть материалы следствия, которые подтверждают, что в момент взрыва в районе Балаклеи не было никаких летательных аппаратов, а сведения Укравиаруха о пролете беспилотника не выдерживают проверки и противоречат "здравому смыслу".
В связи с вышеизложенными материалами, парламентская комиссия приняла решение обратиться к Офису Генерального прокурора о передаче этого дела для расследования другому органу следствия. Также главе СБУ было направлено письмо о том, что ВСК установила разногласия между версией старшей группы следователей и реальными обстоятельствами дела.

То есть, по мнению Арахамии, имела место фальсификация материалов уголовного производства.
"Но обращение ВСК остались без внимания и в ОГП и в СБУ. Расследование уголовного дела в Харьковском управлении СБУ фактически остановилось. Поэтому Комиссия приняла решение о назначении экспертизы, которую провел Харьковский научно-исследовательский институт судебных экспертиз им. М. С. Бокариуса. Ее результаты показали, что "воронка в районе первых взрывов образовалась в результате фугасного действия направленного взрыва погруженного в почву заряда бризантного взрывчатого вещества, в состав которой входили тринитротолуол (тротил), гексоген, Пентаэритриттетранитрат (ТЭН), что характерно для подрывных зарядов кумулятивно-фугасного принципа действия", - добавил Давид Арахамия.
Отметим, что у этой версии есть определенные изьяны. Подробности читайте в нашем материале.
Трамп викрутив на максимум блокаду Куби
Теперь положение России будет только ухудшаться
Ціна на золото встановила новий рекорд
Прем’єр Гренландії закликав готуватись до американського вторгнення
Через росіян Чорнобильська АЕС залишилася без зовнішнього енергопостачання