Вторая медаль для Украины: Михаил Романчук стал чемпионом Европы по плаванию

16.12.2017, 19:00
2
Украинец Романчук стал первым в финале на 1500 метров вольным стилем - фото 1
Украинец Романчук стал первым в финале на 1500 метров вольным стилем / Getty Images

21-летний украинский спортсмен Михаил Романчук одержал победу и выиграл "золото" на чемпионате Европы по плаванию на короткой дистанции в Копенгагене (Дания).

В финальном заплыве на 1500 метров вольным стилем Михаил Романчук взял уверенный реванш у олимпийского чемпиона из Италии Грегорио Пальтриньери за поражение на недавнем чемпионате мира в Будапеште. Мирового рекордсмена украинец опередил на 8,34 секунды. Об этом сообщает sportarena.com.

Украинка Василиса Кириченко завоевала золото чемпионата Европы по дзюдо

«После 400 метров Романчук почти на секунду отставал от Пальтриньери – Михаил увеличил темп и вскоре создал комфортный отрыв от звездного соперника», – отмечает издание.

Результаты чемпионата Европы по плаванию - фото 97559
Результаты чемпионата Европы по плаванию / copenhagen2017

«Золото» в Копенгагене стало первым для Михаила Романчука на крупнейших международных соревнованиях. Ранее пловец из Ровно становился победителем Летней Универсиады-2017 и брал «золото» на юношеских Олимпийских играх-2014. Медаль Михаила Романчука стала для Украины второй на чемпионате Европы-2017 на короткой воде. Ранее Дарья Зевина завоевала «серебро» в заплыве на 200 метров на спине. В медальном зачете континентального турнира Украина, благодаря триумфу Михаила Романчука, поднялась на седьмое место (0-1-1). Впереди Россия (6-2-2), Венгрия (5-2-1) и Нидерланды (4-1-1).

В целом, согласно информации официального сайта соревнований, в нынешнем европейском первенстве в Копенгагене принимают участие 700 пловцов из 45 стран мира.

Напомним, ранее сообщалось, что сборная Украины по каратэ отказалась ехать на молодежный ЧЕ в Сочи.