Вашингтон – Москва – Петушки. Как правильно реагировать на свежую выходку Дональда Трампа
Без Табу анализирует слова Дональда Трампа о Крыме и санкциях, находит исторические аналогии и предвещает крах очередной “Империи зла” в ближайшиее три года.
Отбросив стыд и дальние заботы, мы жили исключительно духовной жизнью. Я расширял им кругозор по мере сил, и им очень нравилось, когда я им его расширял...
Венедикт Ерофеев, Москва-Петушки
Мы рассмотрим это. Да, рассмотрим
Дональд Трамп
Последние заявления Дональда Трампа, очертившего намерения пересмотреть статус Крыма в пользу России, не на шутку взбудоражили мировое сообщество и даже саму Америку. Нет, многие местные блогеры как называли полуостров Crime вместо Crimea, доставляя этим немало удовольствия лингвистам-любителям из восточного полушария (для тех, кто не в курсе – crime в переводе с английского не что иное, как преступление). Но желание слегка прогнуться под вечного стратегического противника напугало многих избирателей - от Вайоминга до Техаса. Впрочем, те, кто утверждает, что политика будущего президента номер сорок пять по отношению к прежним владельцам Аляски аналогов в американской истории не имеет, вполне себе лукавят.
В 1983 году как раз накануне премьеры “Возвращения джедая” Рональд Рейган выдал свой легендарный спич на тему религиозности и антикоммунизма, попутно обозвав СССР империей зла. На стыке двух президентских каденций бывшего губернатора Калифорнии в массы был вброшен слух о скором создании космического оборонительного щита в рамках так называемой "программы звёздных войн”, что не на шутку взбудоражило Кремль.
Параллельно арабские шейхи под девизом "Америка – наш стратегический партнёр" обвалили цены на нефть, обвалив при этом и хрупкую советскую экономику. Чего согласно этой логике стоило ждать от Рейгана в 1988 году под конец его правления? Да чего угодно, но только не визита в Москву и взаимного расшаркивания с Горбачёвым. Странно, что не случилось эпохального поцелуя, как это было у Брежнева с Картером в Вене. Но по закону жанра подобная мелочь всё же была бы перебором.
Отношения Вашингтона и Москвы на самом деле начали внезапно теплеть чуточку раньше. Были, например, телемосты, благодаря которым Фил Донахью на долгие годы стал самым узнаваемым в государстве-антиподе американским телеведущим, а вырванная из контекста фраза "в СССР секса нет" навсегда вошла в советский, а потом и постсоветский фольклор. Были и Игры доброй воли – изначально мертворождённый проект, в который Тед Тёрнер вложился едва ли не больше, чем советская сторона. После принятия закона об индивидуальной трудовой деятельности видеосалоны, деятельность которых закон как раз не особо-то и регулировал, начали расти как грибы – проникновение американских культурных явлений в культуру советскую вошло в завершающую стадию. Но поворотным моментом стал именно визит Рейгана – после него антиамериканские настроения впервые за долгие годы начали выходить из моды.
"Красная жара" пришла на смену "Красному рассвету" и "Красному скорпиону"
Репутационных рисков у президента номер сорок не было никаких. Ему уже было под восемьдесят, из большой политики он готовился уйти через несколько месяцев, а сомнений в том, что президентом номер сорок один будет представитель Республиканской партии, не было ни у кого. Президентская гонка, однако, развивалась неожиданно драматично, но по итогу оказалось, что кандидат от демократов несколькими опрометчивыми публичными заявлениями, де-факто, срубил сук, на котором сидел сам. И в декабре 1988-го Рейган во время ответного визита Горбачёва в США уже полноправно представлял советскому генсеку Джорджа Буша-старшего как своего преемника. Некоторые западные эксперты тогда ехидно отмечали, что произошла передача клиента из рук в руки, и в чём-то были правы.
Никаких особых репутационных рисков нет и у Трампа, если хорошо присмотреться. Медиамагнат ещё до своего похода в политику не оставлял равнодушным ни одного американского гражданина – его либо обожали, либо были готовы сжечь его чучело на каком-нибудь ритуальном костре. Словесные манипуляции касательно статуса Крыма ничего особо не изменят, поскольку сердца и голоса абсолютного большинства представителей украинской диаспоры давно и надёжно принадлежат демократам. А больше никого в США этот вопрос толком не интересует. Даже беспрецедентное обращение Трампа к Путину с просьбой хоть как-то поддержать его кандидатуру на президентских выборах (вот чего раньше действительно не было, так именно этого) мало кого пугает. Люди с аналитическим складом ума вообще смотрят на это с ехидной ухмылкой: дескать, эта парочка вполне стоит друг друга, и неизвестно ещё, кто кому в итоге сядет на голову – Владимир Дональду или Дональд Владимиру. Второй вариант кажется куда более вероятным, поскольку Трамп хоть и видится эпатажным сумасбродом, но сумасшедшим на деле не является и прекрасно осознаёт, что делает и говорит. А говорит он ровно то, что от него хотят слышать (по оценкам американских агентств проверки информации, 78% заявлений одиозного кандидата являются ложью).
Между делом напрашивается ещё и хорошая аналогия между Советским Союзом образца 1988 года и Россией года 2016-го. За три года до окончательного распада партийная верхушка СССР всё ещё бодрилась и пыталась доказать всем собственное могущество. То консерваторов внезапно спускали с цепей на деятелей перестройки (вспомните легендарное письмо Нины Андреевой, опубликованное в "Советской России"), то вдруг отбрасывали в сторону идеологию государственного атеизма, разрешая официальное празднование тысячелетия крещения Руси… Огромную страну болтало туда-сюда, словно самолёт в зоне турбулентности, но заседающим в Кремле казалось, что процесс болтания ещё вполне контролируем. В конце концов, макароны, мыло и спички ещё были в свободной продаже. Но уже в следующем году начался коллапс, итоги которого известны всем.
Что будет с Россией в 2019 году? Об этом сейчас рассуждать тяжело. Но Америка в судьбе вечного стратегического противника гарантированно отыграет роковую роль. Да, даже если новоизбранному президенту номер сорок пять придётся как минимум на словах (помним про пресловутые 78%) прогнуться под российского коллегу, как парадоксально это ни прозвучит.
Рональд Рейган подводит итоги Холодной войны
Виталий Могилевский, Без Табу
Ілон Маск став першою людиною, чий статок сягнув 600 мільярдів доларів
Польща готує передачу МіГ-29 Україні
Словаччина намагається блокувати надання репараційного кредиту Україні
У Києві з ножовими пораненнями знайшли мертвим сина українського космонавта
В Австралії запрацювала заборона на соцмережі для дітей