Филарет поддержал единство ПЦУ. Но есть одно "но"
Экс-глава УПЦ КП Филарет неожиданно выступил за сильную ПЦУ ….независимую от Константинополя.
Об этом он заявил СМИ в интервью.
"Сейчас идет борьба … внутри самого Православия. … Борьба идет за то, быть в независимом государстве Украинской церкви или не быть. И в этой борьбе одни отстаивают независимость Украинской церкви и независимость государства, а другие предают так же, как предавали и тогда", - отметил священнослужитель.
И продолжил.
"Будем и дальше бороться за единую поместную Украинскую православную церковь, независимую ни от Москвы, ни от Константинополя", - сказал Филарет.
Но есть одно "но". В случае претензии на патриархию, как того и хочет Филарет, у ПЦУ отберут Томос. А это чревато последствиями.
Напомним, целую неделю бывший "патриарх" Филарет мутил воду и ставил под угрозу не только свое наследие, но и Томос. Однако во вторник, 14 мая, все решилось само собой.
Про стратегічні на "стратегічні" напрямки нашої оборони
Велика Британія поповнила українські запаси ракет Storm Shadow
До України завітали дощі та холодна погода
Київський ТРЦ Gulliver закрили і невідомо, коли відкриють
Cуд взяв під варту колишнього очільника «Укренерго»