Атака в Керченском проливе: в Одессу вернулся отремонтированный "Яны Капу"
Украинский буксир Яны Капу, ранее захваченный в Керченском проливе, вернулся в Одессу.
Об этом сообщает пресс-служба Минообороны Украины.
Украинский рейдовый буксир "Яны Капу" после возвращения из русского плена и длительного ремонта на военно-морской базе м. Очаков вернулся в Одессу. Экипаж буксира провел серьезную работу по восстановлению судна, чтобы перебазировать его на военно-морскую базу "Юг" для продолжения ремонта. Как рассказал первый командир катера Юрий Будзило, ремонтники восстановили те поврежденные места, где были тараны, когда их пытались остановить корабли ФСБ Российской Федерации.
2 мая буксир прибыл своим ходом в Одессу.
Напомним, 25 ноября 2018 г. в районе Керченского пролива российские пограничники обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу". На борту находились 24 моряка, 3 из них получили ранения. После этого в 10 областях Украины ввели режим военного положения.
В ООН осудили действия России: Международный трибунал организации постановил освободить захваченных моряков и вернуть назад корабли, однако Россия отказалась идти на уступки. 7 сентября 2019 г., после длительных переговоров между Украиной и Россией, пленные матросы все же были освобождены.
В ноябре 2019 г. российские следователи изъяли из списка улик захваченные украинские корабли, чем в глазах российского законодательства был создан формальный прецедент для возвращения упомянутых суден в Украину.
Трамп викрутив на максимум блокаду Куби
Теперь положение России будет только ухудшаться
Ціна на золото встановила новий рекорд
Прем’єр Гренландії закликав готуватись до американського вторгнення
Через росіян Чорнобильська АЕС залишилася без зовнішнього енергопостачання