Завершение АТО: на Донбассе стартует операция Объединенных сил
                                                    На Востоке Украины сегодня, 30 апреля, антитеррористическая операция официально заканчивается и стартует Операция объединенных сил (ООС).
Смена формата прописана в законе "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".
Согласно закону, главным в районе конфликта становится Объединенный оперативный штаб ВСУ. Он будет руководить силами и средствами ВСУ, других военных формирований, МВД, Нацполиции, которые привлекаются к сдерживанию и отпору российской агрессии в Донецкой и Луганской областях.
Работники правоохранительных органов, военнослужащие и все, кто вовлечен в противостояние с агрессором, подчиняются начальнику Объединенного оперативного штаба ВСУ.
Командующим ООС назначен заместитель начальника Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев, которому непосредственно подчиняется начальник Объединенного оперативного штаба, объединяющего в себе все украинские силовые структуры. Командующий Объединенных сил участвует в развертывании сил и разработке планов действий на случай непредвиденных обстоятельств для применения ВСУ и сил обороны. Он также имеет право докладывать непосредственно президенту о готовности и ходе выполнения задач Объединенными силами. Замысел применения Объединенных сил в операциях утверждается президентом.
Напомним, 18 января Верховная Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса.
            
            
            
            
            
            
                            
                                                                До України завітали дощі та холодна погода
                            
                            
                                                                Київський ТРЦ Gulliver закрили і невідомо, коли відкриють
                            
                                                                Cуд взяв під варту колишнього очільника «Укренерго»
                            
                            
                                                                Ефект санкцій: греки почали відмовлятися возити руську воєнну нафту
                            
                                                                Євросоюз ухвалив 19‑й пакет санкцій із забороною на руський ЗПГ
                            
                                                                Колишньому директору Молодого театру оголосили підозру у сексуальному насильстві