В Винницкой области взрываются склады с боеприпасами
Во вторник, 26 сентября, в Калиновском районе Винницкой области на складах воинской части начали взрываться боеприпасы. Местные жители сообщают об эвакуации.
Информация о ЧП появилась в соцсети Facebook. Местные жители утверждают, что взрываться начали склады, расположенные в воинской части 3028.
По не подтвержденным данным, арсенал, где гремят взрывы, содержит 188 тысяч тонн боеприпасов. Площадь складов - тысяча гектаров. Это второе хранилище снарядов в Украине после Балаклеи.
Жители близлежащих населенных пунктов утверждают, что с места хранения снарядов разлетаются ракеты систем залпового огня "Ураган", "Град" и "Смерч".
Спасатели и военные проводят частичную эвакуацию населения.
Первые разрывы снарядов были слышны около 21:00 во вторник, 26 сентября.
Взрывы под Винницей - видео с места событий
По предварительным данным, эвакуируют жителей города районного значения Калиновка.
В районе места происшествия перекрыты дороги. Движение поездов также приостановлено.
Напомним, 23 марта на складах с боеприпасами в Балаклее начался масштабный пожар с детонацией боеприпасов. Снаряды разрывались несколько дней. В результате ЧП погибла пожилая женщина, а еще два человека получили ранения.
Які "мирні переговори" веде Путін
Помер легендарний український футболіст Володимир Мунтян
Кількість жертв пожежі у ЖК в Гонконзі зросла до 128
Росія вже розпродає стратегічні запаси золота
Президент Бразилії програв всі апеляції й почав відбувати 27-річний термін увʼязнення
Трамп таємно розпустив DOGE