В Украине стартовал проект реабилитации хранилищ ядерных отходов
Со вторника, 20 ноября, в Украине стартовал масштабный проект Евросоюза по поддержке и повышению безопасности хранилищ радиоактивных отходов.
Речь идёт о крупнейших могильниках, расположенных в районе пяти крупнейших городов страны.
Об этом заявили в представительстве ЕС в Украине, заявив, что планируют потратить на реализацию задуманного 1,4 миллиона евро.
Согласно проекту, рассчитанному на три года, эксперты оценят состояние хранилищ отходов, которые эксплуатирует государственная компания "УкрГО Радон".
"Мы будем работать над повышением безопасности и реабилитацией хранилищ ядерных отходов у Киева, Львова, Днепра, Харькова и Одессы, - отметили европейские чиновники. - Оценим состояние дел на действующих площадках, а также разработаем технические решения для устранения проблем".
По словам первого замглавы госагентства по управлению зоной отчуждения Олега Насвита, построенные при СССР хранилища были созданы вблизи густонаселённых городов, что неприемлемо по сегодняшним стандартам. Именно поэтому безопасность хранения отходов так важна.
Отработанное топливо, которое находится на могильниках после их реабилитации планируют перевезти в Чернобыльскую зону.
Росія тепер стріляє по Україні ракетами з радіоактивнивними частинками
За Єрмака внесли заставу - він вийшов на волю
Туреччина та Вірменія відновили пряму торгівлю після десятиліть заборони
Росія порушила своє ж "перемир’я": Навіть імітації тиші не було
Угорщина повернула вкрадені бойовиками Орбана українські гроші
Пухнастий звір все ближче підкрадається до Росії