В Греции украинцев приговорили к 180 годам за перевозку мигрантов
Двух украинских моряков Сергея Шваюка и Петра Литвинчука приговорили к 180 годам заключения за перевозку нелегальных мигрантов.
Родные заключенных утверждают, что они совершили преступление под принуждением. Об этом сообщила переводчица прокуратуры греческого города Пирей Лидия Костов, передает "Слідство.Інфо".
Мать Литвинчука рассказала, что они поехали в Турцию на работу помощниками капитана на прогулочной яхте, однако работодатели вынудили их перевозить на яхте мигрантов. Причем, по ее словам, неизвестные вооруженные люди угрожали Литвинчуку и Шваюку физической расправой.
В свою очередь Костив пояснила, что согласно греческому законодательству, мужчины совершили правонарушения сразу по нескольким статьям: незаконное пересечение границ страны Евросоюза, создание опасности для жизни людей из-за перегрузки яхты и отсутствие спасательных средств.
"Также при задержании у Петра и Сергея не было документов на управление яхтой", - пояснила она.
Адвокат украинцев Захарияс Кессес рассказал, что кроме Петра Литвинчука и Сергея Шваюка на яхте были еще 63 нелегальных мигранта.
"При оглашении приговора за каждого нелегального мигранта могут добавлять 10-15 лет. Изначально им грозило 630 лет за решеткой", - сказал он.
Ілон Маск став першою людиною, чий статок сягнув 600 мільярдів доларів
Польща готує передачу МіГ-29 Україні
Словаччина намагається блокувати надання репараційного кредиту Україні
У Києві з ножовими пораненнями знайшли мертвим сина українського космонавта
В Австралії запрацювала заборона на соцмережі для дітей
Русня знищила вокзал у Фастові, Укрзалізниця збудує новий