В деле Майдана установили системность действий власти против граждан - Горбатюк
Согласно конвенции ООН, если ни одна из ветвей власти и правоохранителей не защищает людей, то народ имеет право на восстание.
Об этом эфире "Громадського" сообщил начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.
Установлено системное противодействие власти с безосновательными арестами митингующих во время протестов на Майдане. Это может расцениваться как отсутствие защиты властью своих граждан.
"В ходе расследования установлено системное влияние действий государства против восстания людей, безосновательные аресты тех лиц, кто митинговал, снятие температурных ограничений на применение отдельных видов оружия, применение титушек. Было системное противодействие, которое может оцениваться как отсутствие защиты и, соответственно, право народа на восстание", - отметил Горбатюк.
Он добавил, что окончательные выводы сделает суд. По его словам, указанные действия касаются событий, происходивших в период 18-20 февраля 2014 года.
Помер легендарний український футболіст Володимир Мунтян
Кількість жертв пожежі у ЖК в Гонконзі зросла до 128
Росія вже розпродає стратегічні запаси золота
Президент Бразилії програв всі апеляції й почав відбувати 27-річний термін увʼязнення
Трамп таємно розпустив DOGE
У Cloudflare пояснили причину збою, який "поклав" половину інтернету на Землі