Украина будет обжаловать запрет Меджлиса в Европейском суде
Минюст и Меджлис подадут совместную жалобу на запрет организации в России как экстремистской.
Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко в ходе "Часа вопросов к правительству".
Минюст и Меджлис крымскотатарского народа подадут совместную жалобу по поводу запрета деятельности Меджлиса на территории России.
"Это беспрецедентный факт в национальной истории, когда на территории Европы осуществляются акты геноцида против целого народа", - отметил Петренко.
По его словам, первый иск против России был подан Украиной в ЕСПЧ с началом аннексии Крымского полуострова и касался масштабных нарушений прав человека, украинских граждан, военнослужащих, крымских татар во время первых дней аннексии.
Второе дело Киев инициировал 21 августа 2014 года по факту похищения украинских детей-сирот с Донбасса и их вывоза боевиками на территорию России.
Оба дела находится на стадии коммуникации в Европейском суде.
Третий иск касается преследований крымских татар в оккупированном Крыму, четвертый - событий на Донбассе (в этом деле зафиксированы факты нарушений прав человека, массовые убийства, обстрелы мирных территорий, убийства наших военнослужащих, похищение журналистов, волонтеров).
Про стратегічні на "стратегічні" напрямки нашої оборони
Велика Британія поповнила українські запаси ракет Storm Shadow
До України завітали дощі та холодна погода
Київський ТРЦ Gulliver закрили і невідомо, коли відкриють
Cуд взяв під варту колишнього очільника «Укренерго»