Тука заявил о невозможности возобновления подачи воды в "ДНР" и "ЛНР"
У Украины нет средств для восстановления подачи воды на оккупированные территории. По словам заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгия Туки, для устранения поломки нужно купить оборудование стоимостью 12-16 миллионов гривен.
В интервью телеканалу "112.Украина" Георгий Тука заявил, что воды на оккупированной территории Луганской области нет из-за поломки во время профилактических работ на Попаснянском водоканале.
Для замены поломанного оборудования нужно больше 10 миллионов гривен.
- Исходя из того, что 90% воды, перекачиваемой Попаснянским водоканалом, направляется на неконтролируемую территорию, от которой мы не получаем ни копейки, то я не вижу на сегодняшний день условий для того, чтобы восстановить подачу воды, - отметил Тука.
В Донецк же вода поступает через фильтровальную станцию, расположенную на линии фронта. Впрочем, отключить воду для "ДНР" Украина, по словам заместителя министра, не может, поскольку это невозможно технически.
Київський ТРЦ Gulliver закрили і невідомо, коли відкриють
Cуд взяв під варту колишнього очільника «Укренерго»
Ефект санкцій: греки почали відмовлятися возити руську воєнну нафту
Євросоюз ухвалив 19‑й пакет санкцій із забороною на руський ЗПГ
Колишньому директору Молодого театру оголосили підозру у сексуальному насильстві
Помер лідер гурту Green Grey Андрій Diezel Яценко