Россия готова вернуть наблюдателей на Донбасс, но на своих условиях
Россия готова вернуть своих офицеров в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) на Донбассе. Об этом заявил представитель РФ в подгруппе по безопасности во время переговоров в Минске.
Как сообщил представитель украинской стороны в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук, РФ выдвинули ряд условий.
"Россия готова вернуть своих военных в СЦКК при определенных условиях. Это утверждение положения об СЦКК, их статуса, гарантий безопасности и т.п.", - отметил Марчук.
По его словам, все затраты на содержание российской части СЦКК несла Украина, в том числе и гарантии их безопасности.
Напомним, Россия решила отозвать всех своих офицеров из СЦКК, действующего на Донбассе. Минобороны РФ поясняет это вступлением с 1 января новым порядком въезда в Украину граждан РФ.
После этого заявления оккупированные территории Луганской и Донецкой области покинули украинские военнослужащие Совместного центра контроля за перемирием.
Cуд взяв під варту колишнього очільника «Укренерго»
Ефект санкцій: греки почали відмовлятися возити руську воєнну нафту
Євросоюз ухвалив 19‑й пакет санкцій із забороною на руський ЗПГ
Колишньому директору Молодого театру оголосили підозру у сексуальному насильстві
Помер лідер гурту Green Grey Андрій Diezel Яценко
У НАТО порахували, що Росія вже втратила 1,1 мільйона військових