Created with Sketch.

Paradise papers: Кремль через подконтрольные компании вложил миллионы в Facebook и Twitter

11:20

Один из крупнейших инвесторов социальных сетей связан с российскими государственными компаниями - "ВТБ Банк" и "Газпром". Корпорации финансировали Facebook и Twitter с помощью офшорной компании.

Согласно документам, выложенным Международным консорциумом журналистских расследований, в рамках Paradise Papers, российские корпорации перечислили в инвестиционный фонд DST Global больше 191 миллиона долларов.

Именно такую сумму вложил в зарегистрированный на острове Мэн офшор "ВТБ Банк". Сколько денег перечислили в "Газпроме", неизвестно.

На эти финансы через DST Global еще одной компанией были куплены акции Facebook и Twitter.

Основателем DST Global является российский миллиардер Юрий Мильнер.

Впрочем, расследователи утверждают, что доказательств влияния на соцсети в результате инвестиций они не обнаружили. При этом в Международным консорциуме журналистских расследований напоминают, что связь между бывшим финансовым интересом Кремля в американских соцсетях и вмешательством в президентские выборы не опровергнута.


Другое на тему
Україна з'ясовує у США подробиці пропозиції РФ про короткострокове перемир'я
Україна готує санкції проти Ізраїля
Україна повернула з руського полону 193 людини
Предложения партнеров