Отбор к ЧМ-2018. Сборная Украины начинает с ничьей

05.09.2016, 23:36
Андрей Шевченко проходит боевое крещение - фото 1
Андрей Шевченко проходит боевое крещение / FIFA

Сборная Украины по футболу с ничьей в матче с командой Исландии стартует в отборе к Мундиалю.

ЧМ-2018. Групповой этап

Украина - Исландия

Голы: Финбогассон (6), Ярмоленко (41)

На 82-й минуте Коноплянка не реализовал пенальти

Старт Украины к отбору турнира, хозяином которого все еще значится государство-агрессор, выдался прогнозируемо тяжелым. Этому способствовали сразу несколько факторов: сильный соперник, смена поколений и отсутствие поддержки болельщиков.

О первом моменте мы говорили перед игрой (и даже перед Евро-2016, где стали свидетелями превращения гадкого исландского утенка в прекрасного и дерзкого лебедя).

Второй фактор выразился в появлении на поле ряда молодых игроков и дебюта прославленного футболиста, но начинающего тренера Андрея Шевченко.

В пустых трибунах же виноваты сами болельщики - вернее, та их часть, решившая превратить матч, вопреки предписаниям футбольных властей, в пропаганду своих не самых очевидных убеждений.

Так или иначе, но о предматчевых раскладах пришлось быстро забыть. Гости активно начали и повели уже в дебюте. Ошибка новчика основы Богдана Бутко на фланге, робкая игра в своей штрафной капитана Александра Кучера и последующий рикошет, все это обернулось голом Финбогассона.

На этом исландцы не успокоились и вполне могли удваивать счет - все так же беспомощный Кучер стал инициатором очередного пожара у ворот Пятова, однако сначала вратарь парировал удар, а затем уже сам нападавший был не точен.

Сборная Украины огрызнулась. Вся опасность исходила от Андрея Ярмоленко, нагнетавшего на правом фланге. Именно его проход и последующий прострел в штрафную мог конвертироваться в гол, но Коноплянка не сумел его качественно замкнуть.

Игра успокоилась. Исландия села на свои ворота и отдала мяч хозяевам, справедливо рассчитывая на контратаки после очередной ошибки украинцев. Те ожидаемо действовали преимущественно бестолково, но тем не менее, смогли сравнять счет еще до перерыва. Мощный дальний удар Ракицкого голкипер Исландии Хальдарссон отбил перед собой - мяч отлетел к Ярмоленко, тот мгновенно разобрался в ситуации и пробил точно по воротам. 1:1.

Во втором тайме Исландия окончательно устала и лишилась своего главного козыря - напористости. Это были хорошие новости для сборной Украины - игроки в желтых футболках перестали массово ошибаться, установили контроль за мячом и даже начали создавать угрозы у ворот соперника. Правда, особо опасными их назвать точно было нельзя.

На 82-й минуте Украина имела свой лучший шанс выйти вперед, получив право на одиннадцатиметровый. Богдан Бутко ворвался в штрафную, где умело подставился под фол. Арбитр встречи не думал ни секунды - пенальти. Евгений Коноплянка вратаря переиграл, направив мяч в противоположную от него сторону, однако не попал в створ ворот. Мяч, чиркнув стойку, проследовал за пределы поля.

Досадный промах остудил атакующие порывы хозяев и придал силы гостям - скандинавы пошли вперед и даже создали остроту у ворот Пятова. На первой добавленной минуте мяч едва не пересек линию ворот сборной Украины, но Пятов все же, стоит признать, контролировал ситуацию.

Финальный свисток встретил сборную Украины у ворот исландцев, однако забить решающий гол украинцам было не суждено. 1:1 - первый блин тренера Шевченко выходит комом, однако вряд ли стоит после этого посыпать голову пеплом.