Created with Sketch.

От "Нафтогаза" отделили газотранспортную систему. Раскрыты детали

12:30

В среду, 1 января, независимый оператор ГТС полностью отделился от группы "Нафтогаз" и начал автономную работу.

Об этом написал глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в Facebook.

"Нафтогаз перестал быть акционером (бенефициаром) оператора ГТС, но становится его крупным клиентом, а также готов по-партнерски поддерживать инициативы, направленные на развитие цивилизованного и конкурентного газового рынка в Украине. Это была самая масштабная реформа в енергетическом секторе за всю историю независимой Украины", - написал Коболев и поблагодарил Команду Зе за помощь.

"Спасибо Президенту, Правительству, депутатам ВРУ, НКРЕКП и всем вовлеченным за свободу и слаженную кропотливую работу на результат, которого удалось достичь за последние погода", - подчеркнул глава Нафтогаза.

Напомним, 21 декабря 2019 г. после переговоров Украины и РФ был опубликован Минский газовый протокол, предусматривающий отзыв Украиной незавершенных исков в отношении ПАО "Газпром" и выплату последним 3 млрд долл. Подробности читайте по ссылке.


Другое на тему
З руського полону повернулися 390 українців - це частина обміну 1000 на 1000
Україна запропонувала ЄС фінансувати ЗСУ напряму
ЄС ухвалив 17-й пакет санкцій проти Росії і вже думає про 18-й
Предложения партнеров