Created with Sketch.

Очередной пшик: ГБР начало работу с нарушения уголовно-процессуального кодекса

19:00

Судя по всему, новосозданное государственное бюро расследований окажется таким же бесполезным, как НАБУ, САП, и реформированная полиция. Это продемонстрировало первое же дело, за которое принялись в ГБР.

Среда, 12 декабря, ознаменовалась началом практической деятельности Государственного бюро расследований. Правда, "перемоги" в нем не оказалось.

Следователи ГБР грубо нарушили статью 216 Уголовно-процессуального кодекса, которая гласит о том, какое ведомство должно заниматься раскрытием тех или иных преступлений.

Так, в госбюро заявили, что разоблачили главу одного из предприятий министерства обороны на взятке в две тысячи долларов. Злоумышленник якобы оказывал воздействие на военкоматы и отмазывал призывников от армии.

Впрочем, как оказалось, задержанный уже почти год как уволен из минобороны, посему вообще не является должностным лицом. Следовательно речь идет не о коррупционном преступлении, а о мошенничестве. Об этом сегодня заявила пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

По ее словам, само преступление, которое якобы раскрыли в ГБР, относится к подследственности Национальной полиции. Такие вот дела.


Другое на тему
Українська делегація прибула до Парижа на переговори з ЄС і США
Заступника Кличка підозрюють в організації схем для ухилянтів
Росія понад 30 разів порушила Енергетичне перемир’я
Предложения партнеров