Created with Sketch.

Макрон заговорил о возвращении русских в G8

09:20

После выборов президента Украины риторика вокруг войны на Донбассе и оккупации Крыма постепенно начала меняться. С позиции "санкции снимутся только после деоккупации" международные партнеры Украины перешли на "снимем ограничения в качестве жеста доброй воли".

Подготовку к этому процессу начал президент Франции Эммануэль Макрон, который объявил журналистам телеканала RTS о том, что в отношениях с Россией "нужна новая динамика".

А для ее реализации террористов могут вернуть за круглый стол в G8. Почему один из президентов входящих в "нормандскую четверку" стран хочет дружбы с русскими? Ответ на этот вопрос прост: Франции решение конфликта на Донбассе нужно куда меньше, чем Украине. Только вот наши дипломаты вот уж месяц как никакого серьезного давления на террористов не оказывают. Более того, в команде Зе постоянно шкварятся, предлагая то прекратить стрелять в одностороннем порядке, то обвиняя украинских военных в несуществующих обстрелах мирных жителей.

Разбираться с этим Макрону не улыбается, тем более, что на него давят российские террористы. Тем не менее, президент Франции пока еще помнит, какими были условия о снятии санкций:

- Европе необходимо поддерживать стратегическую дискуссию с Россией, несмотря на разногласия. Нам нужна новая динамика, хотя и забывать об оккупации Крыма не надо. РФ сможет вернутся в G8 только после реализации Минских соглашений и прекращения военного конфликта в Украине.

Как известно, на днях президент Франции собирается "длительно и содержательно" разговаривать с Путиным. При этом в очередной раз будет нарушен принцип "об Украине при Украине".

К слову, вернуть русских в G8 хочет президент США Дональд Трамп, а также пророссийский премьер-министр Италии Джузеппе Конте.


Другое на тему
Українські військові зачистили від русні Панківку на Добропільському напрямку
Попри спротив Орбана ЄС продовжив санкції проти Росії
Друга Трампа Болсонару засудили до 27 років ув’язнення за спробу держперевороту
Предложения партнеров