Created with Sketch.

Киевский суд отказался списывать миллионы с "дочки" Газпрома

15:20

84 миллиона и 80 тысяч гривен должны были быть списанными в качестве штрафа за нарушение антимонопольных законов Украины, но служители Фемиды были благосклонны к "Газтранзиту".

Российская компания, принадлежащая "Газпрому", сэкономила несколько десятков миллионов благодаря решению Хозяйственного суда столицы, который 31 мая отказал государственной исполнительной службе.

Сотрудники ведмства хотели списать 84,08 миллиона в счет погашения части штрафа и пени, наложенных АМКУ. Общая сумма, которую российская компания должна Украине, - 172 миллиарда гривен.

28 апреля акционеры "Газтранзита" хотели отправить 90% финансов от чистой прибыли за прошлый год на выплату дивидендов. Доля "Газпрома" в капитале компании составляет 40,21% акций, посему монополисты должны были получить 84,08 миллиона гривен.

При этом судьи решили, что на момент заседания список акционеров "Газнтранзита" не был утвержден, поэтому исполнительная служба списывать средства не имеет права.


Інше на тему
Бетонували пам'ять, як у Маріуполі: історія соляної шахти Саліна, що стала братською могилою
20 хвилин у бою і квиток в один кінець: скільки насправді живуть російські новобранці на фронті
Бізнес на СЗЧ: на Одещині військовий та іноземець вимагали $8500 за повернення на службу без покарання
Пропозиції партнерів