Европейский банк даст Украине €150 млн на строительство дорог
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Украине кредит на €150 млн под государственные гарантии. Соответствующее соглашение было подписано сегодня, 30 декабря, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в своем Facebook.
"Только что подписано гарантийное соглашение о выделении ЕБРР кредита в объеме 150 млн евро для строительства второго пути, электрификации и модернизации систем сигнализации и связи на направлении Долинская - Николаев - Колосовка", - говорится в сообщении в соцсети.
По словам министра, это позволит решить проблемы с пропуском грузов в направлении николаевских портов; поднять участковую скорость движения грузовых поездов на 20-25% и, соответственно, сократить срок доставки грузов, а также существенно уменьшить эксплуатационные расходы, связанные с улучшением организации движения поездов.
Омелян также подчеркнул, что реализация этого проекта позволит создать более 300 новых рабочих мест.
"По нашим подсчетам, благодаря электрификации расходы УЗ на транспортировку уменьшаются в семь раз по сравнению с дизельной тягой", - добавил глава МИУ.
Также Омелян отметил, что в 2018 году будет создан Государственный дорожный фонд с объемом расходов в 329 млрд грн.
Напомним, ранее сообщалось, что между Киевом и Одессой могут построить скоростную железную дорогу с колеей европейского стандарта.
Трамп викрутив на максимум блокаду Куби
Теперь положение России будет только ухудшаться
Ціна на золото встановила новий рекорд
Прем’єр Гренландії закликав готуватись до американського вторгнення
Через росіян Чорнобильська АЕС залишилася без зовнішнього енергопостачання