Евро 2016. Португалия - новый чемпион Европы

Роналду ведет игру со скамейки запасных / Getty Images

Сборные Франции и Португалии разыграли золото Евро 2016 без участия Криштиану Роналду.

Евро 2016. Финал. Франция - Португалия 0:1

Гол: Эдер (109)

Хозяева поля и всего турнира на стартовые минуты финального поединка поставили перед собой две задачи - забить быстрый гол и нейтрализовать лидера команды соперника - Криштиану Роналду. И если с первой задачей возникли проблемы - красивый удар Гризманна парировал кипер португальцев Руи Патрисиу, то со второй французы справились.

С первых минут матча французы устроили охоту за лидером Португалии. Первым удача улыбнулась Димитри Пайе. Звезда Вест Хэма, как и положено Молотобойцу, смачно врезался в Роналду. Португалец нашел в себе силы справиться с болью и вернуться на поле, чтобы вновь пасть жертвой французов - на этот раз сыграл по звезде Эвра.

Роналду, понимая важность матча, решил играть с травмой, но мужественное возвращение на поле лишь усугубило травму. Так, отыграв в финале 20 минут, сильнейший игрок финала и всего турнира был вынужден завершить борьбу на Евро-2016.

Португальца уносили с поля на носилках. И вновь, как и 12 лет назад, он не сдержал слез. И если тогда это воспринималось как проявление инфантильность талантливого юноши, то сейчас это были слезы взрослого мужчины, выигравшего все на клубном уровне, но остановившегося в шаге от завоевания трофея со сборной. Зрители - и португальцы, и французы - проводили носилки с Роналду овациями.

В целом, борьба проходила в центре поля - команды не желали рисковать. В отсутствие Криштиану инициативой ожидаемо завладели хозяева поля. Лучшим среди них был Мусса Сиссоко, несколько раз здорово напрягший защиту своими смелыми прорывами. Однако особой угрозы атаки французов не таили - защита Португалии действовала без ошибок. Более того, под занавес первого тайма гости активизировалась и провели серию неплохих атак правым флангом, где как рыба в воде чувствовал себя Жоао Марио.

Второй тайм начался с атак сборной Португалии. Пиренейцы на этом турнире показали едва ли не лучшую физическую форму, а потому их доминирование воспринималось вполне логично. Впрочем, французы быстро доказали, что и сами способны прибавить. Оживление хозеяев совпало с выходом на поле Кингсли Комана. Юный игрок Баварии заменил Пайе, главным достижением которого в финале осталось нанесение травмы Роналду.

Спустя десять минут после возобновления игры Антуан Гризманн имел прекрасную возможность забивать. Откликнувшись на пас с фланга, игрок Атлетико Мадрид пробил головой, но чуть выше ворот. Французы после удара Гризманна прибавили еще, обрушив шквал атак на ворота Патрисиу. Впрочем, ни к чему он не привел, а гости, переведя дух, сами пошли вперед и даже могли забивать после удара Куарежмы.

Когда казалось, что все идет к экстратайму, вышедший на замену Жиньяк мог принести победу Франции. Обыграв на Пепе, Жиньяк пробил с разворота, но угодил в штангу. Мяч отлетел по центру, но Гризманн на добивание не успел. Вскоре прозвучал неФинальный свисток.

В дополнительное время команды сумели обменяться серией неплохих моментов, особо уделив внимание стандартам. Вот только забить долго никак не получалось. Наиболее близки к голу были гости - на 103-й минуте после подачи Куарежмы с углового и удара Эдера Уго Льорис лишь чудом отбил мяч, на 108-й минуле Герреро со штрафного поразил перекладину.

А на 109-й минуте счет таки был открыт. Эдер отважился на шальной, но очень точный удар - пробил мощно, застав врасплох Льориса. Португалия повела 1:0.

Гол Эдера придал португальцам сил и совсем обескуражил французов. В то время, как гости могли забивать еще, хозяева заметно сникли и не смогли организовать ничего похожего на финальный штурм.

Таким образом, сборная Португалии впервые в своей истории стала чемпионом Европы. Для этого оказалось достаточно всего лишь одного гола.