Депутат Европарламента резко отреагировала на реформу Е-декларирования
Ребекка Хармс назвала большим разочарованием подписание Порошенко поправки об обязательном декларировании доходов антикоррупционерами.
Депутат Европейского парламента Ребекка Хармс считает, что президент Украины не должен был подписывать изменения к е-декларированию, которыми обязали антикоррупционных активистов подавать электронные декларации. Об этом говорится в заявлении Хармс.
"Решение президента не ветировать, а подписать поправки к закону об электронном декларировании - это огромное разочарование", - заявила Хармс.
Она подчеркнула, что внесенные поправки должны быть пересмотрены.
"Особая ориентация этих поправок на НПО, действующих в борьбе с коррупцией, смягчение правил прозрачности - это значительный шаг назад в процессе реформирования Украины", - добавила она.
Евродепутат напомнила, что недоверие в отношении гражданского общества, которое играет конструктивную и важную роль во всем процессе реформ, является вредным и контрпродуктивным для борьбы против коррупции и политического процесса в Украине.
Ранее сообщалось, что США отказались сотрудничать с НАПК после реформы Е-декларирования. До этого, в Германии резко прокомментировали изменения закона о Е-декларировании в Украине. Transparency International потребовали отмены закона о е-декларировании активистов.
Напомним, президент подписал принятые нардепами поправки к закону, согласно которым активиты-антикоррупционеры должны подавать е-декларации в обязательном порядке.
Євросоюз ухвалив 19‑й пакет санкцій із забороною на руський ЗПГ
Колишньому директору Молодого театру оголосили підозру у сексуальному насильстві
Помер лідер гурту Green Grey Андрій Diezel Яценко
У НАТО порахували, що Росія вже втратила 1,1 мільйона військових
Президент Зеленський призначив військового обмудсмана - це жінка
З 14 жовтня підтримка Windows 10 офіційно припиниться