Зеленский посягнул на мешающее Коломойскому руководство Нацбанка
Хотя изначально в Зе команде говорили, что регулирующий работу банков и всей системы орган - НБУ - трогать не будут, на деле ситуация выглядит совсем не так.
Во-первых, руководство Национального банка Украины весьма жестко борется с Игорем Коломойским и пытается не вернуть ему "ПриватБанк", в который после национализации влили миллиарды.
Во-вторых, НБУ старается сдерживать полуискусственное укрепление гривны, что ведет к недобору Зеленским очков на популистической борьбе, ведь достижение доллара по 8 на пару дней даст президенту почувствовать себя народным любимчиком. Правда, если национальная валюта затем пробьет порог в 50, от симпатий к президенту ничего не останется, но Зеленский ведет себя не как игрок в долгую.
В общем, ради установления полной вертикали власти в своих руках в Зе команде решили не размениваться по мелочам и оформить собственных людей в совет НБУ, а также в его правление.
- В сентябре президент планирует внести представление на увольнение Якова Смолия с должности главы НБУ, - отметил журналист Юрий Дощатов, ссылаясь на собственные источники. - Вслед за ним освободится и все правление. Затем следует ждать замену членов совета НБУ по квоте президента.
Пока же Смолий и команда говорят о том, что в отставку уходить не собираются и даже напоминают всем о том, что НБУ - независимый от главы государства или иных структур орган. Правда, давление на регулятор со стороны новых власть имущих уже усиливается. Так, с помощью Барышевского суда Игорь Коломойский попытался отстранить от работы Екатерину Рожкову, которая отстаивает позицию государства по поводу "ПриватБанка".
Про стратегічні на "стратегічні" напрямки нашої оборони
Велика Британія поповнила українські запаси ракет Storm Shadow
До України завітали дощі та холодна погода
Київський ТРЦ Gulliver закрили і невідомо, коли відкриють
Cуд взяв під варту колишнього очільника «Укренерго»
Ефект санкцій: греки почали відмовлятися возити руську воєнну нафту
Євросоюз ухвалив 19‑й пакет санкцій із забороною на руський ЗПГ