Задержанному в Москве "за контрабанду" украинцу могут шить шпионаж
Действия российских террористов в погонах, задержавших подданного Украины по выдуманному подозрению в контрабанде запчастей к военной технике, похожи на провокацию.
Мужчину содержат в СИЗО "Лефортово" и уже в ближайшее время для него могут изменить обвинения с контрабанды товаров двойного назначения на шпионаж.
Такое заявление в понедельник, 4 мая, сделал адвокат Игорь Чудовский.
По его словам, двое украинцев по приглашению российской фирмы, которая торгует запчастями, поехали к заказчику.
- Оформили заказ, купили 10 конденсаторов, которые, скорее всего, имеют двойное назначение, а может, и не имеют, – отметил юрист. - Украинцев задержали при выходе из офиса. Позже одного из них отпустили, другому инкриминируют контрабанду запчастей к военной технике. Не исключаю, что будут усиливать обвинение и "шить" ему шпионаж.
Кроме того, как утверждает Чудовский, никакой контрабанды в действиях украинца и быть не могло, поскольку его задержали не вблизи границы. Кроме того, конденсаторы, которые покупали украинцы, используются в бытовой технике.
Втомився петляти: президент Сербії каже, що піде у відставку найближчим часом
Прожарка окупованого Півдня буде набагато глибшою, ніж торік
Україна отримала чергові 2,8 мільярда євро від ЄС
Єврокомісія оштрафувала Temu на 200 мільйонів євро