ЮНЕСКО назвала три новых объекта мирового культурного наследия
В перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО (Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) внесли три новых объекта.
В частности, в перечень попали достопримечательности Кении, Омана и Саудовской Аравии. Об этом сообщает пресс-служба ЮНЕСКО, ссылаясь на решение Комитета всемирного наследия от 29 июня.
Археологический объект Тхимлич Охинга (Кения) - расположен к северо-востоку от города Мигори в районе озера Виктория, имеются укрепленной каменной постройкой, построенной методом сухой кладки, вероятно, в XVI веке нашей эры.
В организации отметили, что это выдающийся пример строительства методом сухой каменной кладки.


Тхимлич Охинга / фото: Pinterest, ERA
Вторым объектом в списке ЮНЕСКО стал древний город Калхат (Оман). Объект расположен на восточном побережье Омана. Калхат, окруженный внутренними и внешними стенами, а также районы за пределами городских стен, в которых расположены некрополи. Древний город Калхат является уникальным археологическим свидетельством торговли между жителями восточного побережья Аравийского полуострова, Восточной Африки, Индии, Китая и Юго-Восточной Азии.


Город Калхат / фото: ERA, Alfred Weidinger/Wikipedia
А также оазис Аль-Ахса, изменчивый культурный ландшафт в Саудовской Аравии. Он находится в восточной части Аравийского полуострова и состоит из садов, каналов, источников, дренажного озера, исторических сооружений. Это самый большой оазис в мире с 2,5 миллиона пальм.

Оазис Аль-Ахса / фото: ERA
Ранее сообщалось, что в России собираются добавить в наследие ЮНЕСКО пельмени и блины.
Ефект санкцій: греки почали відмовлятися возити руську воєнну нафту
Євросоюз ухвалив 19‑й пакет санкцій із забороною на руський ЗПГ
Колишньому директору Молодого театру оголосили підозру у сексуальному насильстві
Помер лідер гурту Green Grey Андрій Diezel Яценко
У НАТО порахували, що Росія вже втратила 1,1 мільйона військових
Президент Зеленський призначив військового обмудсмана - це жінка