Впервые с начала войны: из "ЛНР" вывезли 42 осужденных
Луганские террористы ни разу за четыре с лишним года не соглашались передавать Киеву заключенных, которые находились за решеткой в момент захвата Донбасса российскими войсками.
Настоящий прорыв в переговорах состоялся лишь на днях, а в среду, 12 декабря, с неподконтрольной Украине территории были вывезены 42 заключенных.
Об этом на своей странице в Facebook написала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. По ее словам, украинская сторона забрала больше сорока зэков, которые захотели сидеть на свободной территории. Вместе с самими преступниками террористы передали и их уголовные дела.

- Заключенные сами, через родных и близких людей или с помощью правозащитников, изъявили желание вернуться для продолжения отбывания наказания на контролируемой правительством Украины территории, - отметила Денисова.

По словам представительницы Украины в Минске Ирины Геращенко, на завтра запланирована такая же передача партии зэков из Донецкой области.
Договоренность об этом была достигнута на заседании Трехсторонней контактной группы.
Все переданные - осужденные до начала войны, а их преступления никак не связаны с российской агрессией на Донбассе.
Трамп викрутив на максимум блокаду Куби
Теперь положение России будет только ухудшаться
Ціна на золото встановила новий рекорд
Прем’єр Гренландії закликав готуватись до американського вторгнення
Через росіян Чорнобильська АЕС залишилася без зовнішнього енергопостачання