Created with Sketch.

Возвращение Саакашвили в Киев: Гройсман рассказал, как будет действовать правительство

12:00

Правительство не будет применять какие-то меры для решения ситуации вокруг экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, который незаконно пересек украинскую границу и намерен приехать в Киев. Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман на форуме YES.

"Я, кстати, во многом ему помогал, но у меня тоже есть определенное разочарование его успехами", - похвастался премьер.

Гройсман убежден, что вопрос с лишением Михаила Саакашвили украинского гражданства сейчас находится исключительно в юридической плоскости.

"Никому не позволено, в том числе мне, устраивать хаос на государственной границе суверенного государства, тем более поднимать руку на украинских пограничников", - возмутился Гройсман "прорывом" Саакашвили украинской границы на пункте пропуска "Шегини".

На вопрос о том, как будет действовать правительство в случае приезда Саакашвили в Киев, Гройсман заявил:

"Ничего, я не знаю, что делать в таких случаях. Ничего мы не собираемся делать специально. Я понимаю, как строить дороги, как инвестировать в развитие национальной экономики, как создавать условия для нашей энергетической независимости, как готовить страну к суровым зимам, как делать реформу пенсионной системы - я в этом разбираюсь. А в том что делать с популистами - пусть это делает украинское общество".

Также премьер-министр отметил, что Украина работает в рамках международного законодательства относительно защиты мигрантов и учитывает тот факт, что Саакашвили фактически нелегально находится на территории страны.

Как известно, Саакашвили заявлял, что намерен 19 сентября 2017 года приехать в Киев.

"Я проеду еще по нескольким городам, потом мы переместимся в Киев. 19, это день (насколько я слышал) архангела Михаила - хранителя Киева. Надо Киев срочно спасать. Мы все переместимся в Киев и там будем находится. Это будет начало", - заявлял он.


Другое на тему
Естонія затримала перший нафтовий танкер руського тіньового флоту
Трамп прокинувся і чи не вперше гаркнув на Росію
Новий посол Португалії офіційно почав роботу в Україні
Предложения партнеров