Венгрия сорвала переговоры между Украиной и НАТО
Петр Порошенко будет участвовать в саммите Североатлантического альянса 11 и 12 июля, но украинский лидер не встретится с руководством НАТО для отдельной беседы. Никаких серьезных решений от мероприятия ожидать не следует.
Такое заявление во вторник, 7 июля, сделал глава Института внешнеполитических исследований Григорий Перепелица.
По его словам, Петр Порошенко фактически лишь получит возможность неформально пообщаться с лидерами стран-членов Альянса, но все решения, которые могут быть приняты на саммите, заблокируют венгры.
- Отдельные страны НАТО используют вето, как шантаж, прежде всего самого блока. Пытаются давить на Украину в языковом и других вопросах. - В альянсе смотрят на устойчивость во внешней политики, на постоянство внутренних преобразований. На устойчивость отношений между страной, в этом случае между Украиной и НАТО. И если мы будем необратимо следовать этому, в конце концов придем к членству,
- прокомментировал предстоящий саммит директор международных программ центра глобалистики "Стратегия ХХ" Виталий Мартынюк.
Как известно, Венгрия настаивает на том, что у нас в стране "притесняют" права национальных меньшинств из-за образовательной реформы. Украина обвиняет Венгрию в манипуляциях.
Ефект санкцій: греки почали відмовлятися возити руську воєнну нафту
Євросоюз ухвалив 19‑й пакет санкцій із забороною на руський ЗПГ
Колишньому директору Молодого театру оголосили підозру у сексуальному насильстві
Помер лідер гурту Green Grey Андрій Diezel Яценко
У НАТО порахували, що Росія вже втратила 1,1 мільйона військових
Президент Зеленський призначив військового обмудсмана - це жінка