В Нацсовете ответили на обвинения Freedom House о запрете "Дождя"
Решение запретить трансляцию российского телеканала основывается на законодательстве Украины.
Об этом заявили в Национальном совете по телевидению и радиовещанию в ответ на обвинение организации Freedom House в цензуре, "ограничивающей украинцам доступ к выбору точек зрения".
- Мы неоднократно фиксировали распространение в программах телеканала "Дождь" пропагандистской информации. Кроме того, обнаружили несоответствие программного наполнения канала украинскому законодательству. Чрезвычайно важной и положительной, на наш взгляд, стала бы поддержка международными организациями свободного распространения канала в собственной стране и обеспечения права российских зрителей на свободу слова и возможности получения альтернативных точек зрения на общественные события, но из кабельных сетей России "Дождь" был изъят, - отметили в нацсовете.
Напомним, решение о прекращении вещания пропагандистского телеканала было принято 12 января. Сразу после этого журналисты "Дождя" подняли волну возмущения, поясняя, что они якобы признали Крым российским, руководствуясь законами РФ.
Ідріс Ельба став лицарем Ордену Британської імперії
СБУ та поліція проводять обшуки у Закарпатському ТЦК, у воєнкома вже проблеми
ГУР уразив два російські літаки Су-30 під Липецьком
Ілон Маск став першою людиною, чий статок сягнув 600 мільярдів доларів