В музеях Кремля признали, что "скифское золото" принадлежит Украине
Музейный фонд – это собственность государства, а не имущество отдельно взятого музея или иного учреждения культуры.
Об этом заявила директор Музеев Кремля Елена Гагарина.
Она отметила, что решение суда в Амстердаме обосновано, так как предметы были вывезены с территории Украины и принадлежали Украине как государству.
Вопросы о принадлежности музейных экспонатов конкретному музею должны решаться после того, как они будут возвращены владельцу, заявила Гагарина.
Напомним, сегодня Окружной суд Амстердама решил вернуть в Украину коллекцию "скифского золота" - экспонатов из крымских музеев, которые экспонировались в музее Амстердама. После оккупации Крыма Россией между Украиной и РФ возник судебный спор по поводу того, куда именно должны вернуться экспонаты после выставки в Голландии.
Ілон Маск став першою людиною, чий статок сягнув 600 мільярдів доларів
Польща готує передачу МіГ-29 Україні
Словаччина намагається блокувати надання репараційного кредиту Україні
У Києві з ножовими пораненнями знайшли мертвим сина українського космонавта
В Австралії запрацювала заборона на соцмережі для дітей