В Луганской области горняки объявили забастовку, 54 человека остаются под землей
Работники «Лисичанскугля» обьявили забастовку из-за невыплаты заработных плат.
Об этом сообщает глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Facebook.
Изначально речь шла о 70 горняках: "Шахтеры вторые сутки не выезжают из шахты, вчера первая смена шахтеров отказалась выезжать из шахты, а другие шахтеры спускаются. Цель - выплата задолженности по зарплате начиная с 2015 года. Вся первая смена - забойщики, проходчики под землей, по состоянию на сейчас всего 70 горняков".
Однако вскоре количество бастующих изменилось. «На данный момент под землей находится 54 горняка. Они настроены очень решительно», - отметил Волынец.
По его словам, сумма долга составляет трехмесячный фонд, а это больше 100 млн. гривен. Глава профсоюза утверждает, что если эту задолженность не погасят, то волна страйков может прокотится по всей Украине.
Євросоюз ухвалив 19‑й пакет санкцій із забороною на руський ЗПГ
Колишньому директору Молодого театру оголосили підозру у сексуальному насильстві
Помер лідер гурту Green Grey Андрій Diezel Яценко
У НАТО порахували, що Росія вже втратила 1,1 мільйона військових
Президент Зеленський призначив військового обмудсмана - це жінка
З 14 жовтня підтримка Windows 10 офіційно припиниться