Украинка Яна Беломоина выиграла чемпионат Европы по маунтинбайку

30.07.2017, 21:00
2
Юной горной велосипедистке вручили флаг Украины - фото 1
Юной горной велосипедистке вручили флаг Украины / twitter.com/UEC_cycling

24-летняя велогонщица Яна Беломоина стала чемпионкой Европы по маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри. Украинка одержала уверенную победу на альпийской трассе в итальянском Дарфо-Боарио-Терме.

Спортсменка была приглашена на старт первой, так как именно она возглавляет рейтинг UCI в кросс-кантри.

Двукратная участница Олимпийских игр вырвалась в лидеры уже на первом круге и постепенно наращивала свой перевес. 6 кругов дистанции Яна в отличие от своих соперниц проехала безошибочно.

Линда Индерганд и Полин Ферран-Прево, которые преследовали Яну Беломоину, не обошлись без падений.

В итоге украинка финишировала с огромным запасом.

На финише одной из лучших гонщиц Украины и Европы вручили украинский флаг, с которым случился небольшой казус. Стяг запутался в колесах и заблокировал заднее колесо. Поэтому Яне пришлось взять байк в руки и финишировать вместе с ним.

Итоговое время Яны Беломоиной 1:24:36.  - фото 61944
Итоговое время Яны Беломоиной 1:24:36. / скриншот с видео

23-летняя швейцарка Линда Индерганд, завоевавшая серебро, отстала от украинки на 3 минуты 25 секунд.

Бронзу завоевала норвежка Гунн-Рита Дахле, проигравшая Яне 4:08. Чемпионат Европы-2017.

Таблица итогов соревнований - фото 61945
Таблица итогов соревнований / twitter.com/UEC_cycling

Напомним, что на прошлогоднем чемпионате Европы Беломоина не сумела финишировать. В 2013 году тогда еще 20-летняя спортсменка уже становилась лучшей на континенте, однако в возрастной группе U-23. В 2015-м она стала бронзовым призером взрослого чемпионата мира. В нынешнем сезоне Яна выиграла два этапа Кубка мира - в Альбштадте и в Вальнорде, благодаря чему возглавляет общий зачет.