Украинец стал победителем Кубка евроклубов по шахматам

15.10.2017, 12:00
1
Антон Коробов - двукратный чемпион Украины по шахматам и серебряный призёр Всемирных интеллектуальных игр в Пекине - фото 1
Антон Коробов - двукратный чемпион Украины по шахматам и серебряный призёр Всемирных интеллектуальных игр в Пекине / из открытых источников

Украинский гроссмейстер Антон Коробов стал одним из обладателей Кубка европейских клубов по шахматам. Соревнования проходили в турецкой Анталии.

Коробов вошел в число победителей из клуба "Глобус". В его активе - два с половиной очка из трех. Всего на счету Глобуса 12 из 14 очков.

Еще двое украинцев - Павел Эльянов и Юрий Криворучко - завоевали серебро в составе команды "Алкалоид". При этом Криворучко набрал шесть очков из семи, показав лучший результат на Кубке.

Третье место досталось "Одлар Юрду", которая опередила российскую команду "Медный всадник".

Отметим, что клуб "Беер Шева" возглавлял украинец Захар Ефименко, который набрал 4,5 очка из 7-ми.

У женщин судьба Кубка решилась на последних секундах соревнования. На "золото" претендовали фавориты - команда "Нона" из Грузии и женская "Одлар Юрду", которую перед соревнованиями никто даже не принимал во внимание. Оба клуба набрали в итоге по 12 очков из 14, но дополнительные показатели были на стороне грузинок.

В женском соревновании Украина также показала хорошие результаты: третье место заняла команда "Босса Нова", в составе которой играла украинка Наталья Жукова (пять очков из семи), четвертое - "Югра" с Анной Ушениной в составе (два очка из шести).

Напомним, что в июне 2017 года украинец Виталий Бернацкий выиграл международный шахматный турнир Albena chess festival 2017.