Суд простил бывшего руководителя милиции, преследовавшего активистов Майдана
Сотрудники Коммунарского районного суда Запорожья решили освободить от ответственности бывшего-заместителя начальника одного из местных райотдело Игоря Мурашко по делу о незаконном задержании активистов во время Майдана, сославшись на окончание срока давности преступления.
Уголовное дело против Мурашко было заведено после того, как 19 февраля 2014-го правоохранители разогнали активистов Майдана, которые собрались у воинской части №3033, чтобы отговорить силовиков ехать в Киев.
Пять человек были задержаны с незаконными применением силы. Мурашко возглавлял группу силовиков, которая действовала незаконно.
Бывшего правоохранителя обвиняли в нарушении части первой статьи 367 УК Украины - "Служебная халатность".
Служители Фемиды признали, что Мурашко виновен, но решили оштрафовать его на 8,5 тысяч гривен, запретив работать в силовых ведомствах.
И пострадавшие, и сам виновный намерены обжаловать решение суда.
Помер легендарний український футболіст Володимир Мунтян
Кількість жертв пожежі у ЖК в Гонконзі зросла до 128
Росія вже розпродає стратегічні запаси золота
Президент Бразилії програв всі апеляції й почав відбувати 27-річний термін увʼязнення
Трамп таємно розпустив DOGE
У Cloudflare пояснили причину збою, який "поклав" половину інтернету на Землі