Столица Таиланда уйдет под воду
Если климат не изменится в лучшую сторону за скорое время, то Бангкок (столица Таиланда) может через 10 лет уйти под воду.
С повышением температуры аномальные погодные условия, такие как более мощные циклоны, неустойчивые осадки и интенсивные засухи и наводнения в скором времени ухудшатся. Об этом сообщило издание AFP.
"Почти 40 процентов" Бангкока будут затоплены в 2030 году из-за сильных осадков и изменений в погодных условиях", - говорится в отчете Всемирного банка.
"В настоящее время столица тонет от одного до двух сантиметров в год, и в ближайшем будущем существует опасность массовых наводнений. Город уже в значительной степени находится под уровнем моря", - сказала представитель Гринписа Тара Буакамбри.
Жителям города напомнили, что в 2011 году, когда сезон муссонов принес наихудшие наводнения в течение десятилетий, пятая часть города уже находилась под водой.
Сегодня правительство пытается бороться с последствиями изменения климата, строя сеть муниципальных каналов до 2600 километров с насосно-компрессорными станциями и подземными туннелями для эвакуации воды на случай, если произойдет стихийное бедствие.
Прожарка окупованого Півдня буде набагато глибшою, ніж торік
Україна отримала чергові 2,8 мільярда євро від ЄС
Єврокомісія оштрафувала Temu на 200 мільйонів євро
Верховна Рада провалила декриміналізацію порно
Россия угрожает тем, что и так делает четыре года