Created with Sketch.

США объявили о скором выходе из Договор о дружбе с Ираном в 1955 года

21:20

В среду, 3 октября, государственный секретарь США Майк Помпео заявил о намерениях Вашингтона денонсировать документ, подписанный в 1955-м году. На такой шаг Штаты решили пойти после решения Международного суда ООН о необходимости снятия санкций с Ирана.

По словам дипломата, наложенные на Тегеран санкции из-за нарушения Ираном соглашения об отказе от разработки ядерного оружия, были необходимы.

В то же время Иран подал жалобу на ограничительные меры, основываясь на том, что они нарушают Договор о дружбе.

- Мы должны были выйти из договора еще несколько десятков лет назад, поскольку иранцы игнорировали его ужасно долгое время, - отметил Помпео. - Теперь настало время денонсации.

Договор был подписан в годы, когда США и Иран были союзниками.

Дипломатические отношения страны разорвали после Исламской революции в Иране в 1979 году и захвата посольства США, но сам документ оставался в силе.

Напомним, Штаты наложили санкции на Иран после того, как стало известно, что правительство не прекратило разработку ядерного оружия.


Інше на тему
Вівторок зі світлом: в «Укренерго» порадували прогнозом, але попросили про одну послугу
Нічна навала дронів: сили ППО «приземлили» 106 зі 128 безпілотників, якими Росія кошмарила Україну
Нічна атака «Шахедів»: звідки летять ворожі дрони та які області під загрозою
Пропозиції партнерів