Сборная Украины на Паралимпиаде поднялась на второе место в медальном зачёте

11.09.2016, 17:00
По количеству золотых медалей Украина пока на третьем месте - фото 1
По количеству золотых медалей Украина пока на третьем месте / Facebook

За день 10 сентября украинские паралимпийцы завоевали 11 медалей, среди которых - 5 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые награды.

«Золото» в копилку Украины принесли Лидия Соловьева (пауэрлифтинг, 50 кг), Егор Дементьев (велотрек), Елизавета Мерешко (плавание на 50 м вольным стилем), Дмитрий Виноградец (плавание на 50 м на спине) и Максим Крипак (плавание на 100 м на спине).

Серебряные медали завоевали Анастасия Мисник (толкание ядра), Александр Назаренко (дзюдо, 90 кг), Виктория Савцова (плавание на 50 м вольным стилем) и Ярослав Денисенко (плавание на 200 м КМП).

Обладателями бронзовых наград стали Даниил Чуфаров (плавание 200 м КМП) и Денис Дубров (плавание на 100 м на спине).

Как сообщает пресс-служба Национального паралимпийского комитета, украинским спортсменам в Рио за 3 дня соревнований удалось установить 6 рекордов мира, 4 рекорда Европы и 7 паралимпийских рекордов.

«Только сегодня (10 сентября - ред.) Было установлено 3 рекорда мира, 1 рекорд Европы и 5 паралимпийских рекордов», - сообщают в комитете.

Таким образом, по итогам третьего дня соревнований на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро сборная Украины вышла на второе место в общем медальном зачете. В зачете по количеству золотых медалей Украина пока на третьем месте, уступая лишь Китаю и Великобритании.

Летние Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро до 18 сентября.

Напомним, супруга Президента подарила Паралимпийской сборной флаг Украины.