Россия два года скрывает информацию о переселенцах из Донбасса
C начала военного конфликта в РФ не предоставляют Киеву никакой официальной информации о количестве украинцев, уехавших на территорию страны-агрессора.
Кроме того, украинские чиновники не знают, каким статусом обладают украинцы, скрывающиемя от войны в РФ.
Об этом на своей странице в Facebook написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.
По ее словам, российская сторона игнорирует запросы Украины на всех уровнях.
"Уже два года все инстанции РФ на всех уровнях не отвечают на запросы украинской стороны и не дают нам официальной информации, сколько граждан Украины выехали на территорию РФ из Донбасса и который официальный статус этих граждан. И это красноречиво и показательно", - подчеркнула вице-спикер Верховной Рады. - Также показательно, что представители ОРДЛО сегодня сами фактически признали, что на оккупированных территориях действуют мошеннические фирмы, которые дают фиктивные удостоверения пенсионеров и на социальные выплаты, а потом люди с оккупированных территорий по этим фиктивным документам обращаются к социальным органов на Украинский территориях и получают выплаты".
Геращенко также отметила, что для Украины являются крайне важными вопросы возвращения контроля над оккупированными территориями, поскольку восстановление нормальной работы Пенсионного фонда и соцслужб без этого невозможно.
Ілон Маск став першою людиною, чий статок сягнув 600 мільярдів доларів
Польща готує передачу МіГ-29 Україні
Словаччина намагається блокувати надання репараційного кредиту Україні
У Києві з ножовими пораненнями знайшли мертвим сина українського космонавта
В Австралії запрацювала заборона на соцмережі для дітей
Русня знищила вокзал у Фастові, Укрзалізниця збудує новий