Путин переназначил куратора "Л/ДНР" Суркова на должность своего помощника
Президент России Владимир Путин своим указом вновь назначил Владислава Суркова своим помощником.
"Назначить Суркова Владислава Юрьевича помощником президента Российской Федерации", - говорится в тексте указа от 13 июня, который опубликовали на сайте Кремля.
Кроме Сукова свой пост сохранил и Дмитрий Песков.
Согласно тексту в указе, Песков вновь назначен заместителем руководителя администрации президента - пресс-секретарем президента.
В то же время, сфера ответственности Суркова на этом посту не указана.
Отметим, что ранее Сурков в течение 12 лет занимал пост заместителя, затем первого заместителя главы администрации президента РФ. На этой должности курировал внутреннюю политику, будучи одним из самых влиятельных чиновников и политиков в стране.
Он отвечал за формирование политики в отношении Украины и сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией. Чиновника также называли "архитектором" войны на Донбассе и главным идеологом создания террористических образований "ДНР" и "ЛНР" на востоке Украины.
В мае российские СМИ сообщили, что Сурков может покинуть свой пост по итогам перестановок в администрации президента Путина. Источники в Кремле называли разные причины возможной отставки Суркова: стратегия на украинском направлении в целом зашла в тупик, Минские соглашения не исполняются, каких-либо прорывов в обозримой перспективе не предвидится.
Россия угрожает тем, что и так делает четыре года
Росія тепер стріляє по Україні ракетами з радіоактивнивними частинками
За Єрмака внесли заставу - він вийшов на волю
Туреччина та Вірменія відновили пряму торгівлю після десятиліть заборони
Росія порушила своє ж "перемир’я": Навіть імітації тиші не було
Угорщина повернула вкрадені бойовиками Орбана українські гроші