Против суда завели дело за разглашение гостайны при расследовании по заводу Порошенко
13 ноября сотрудники Службы безопасности открыли уголовное дело по подозрению в разглашении засекреченной информации, детективам НАБУ в рамках расследования возможного хищения на заводе "Кузница на Рыбацком".
В постановении Шевченковского районного суда Киева, принятого 5 декабря, сказано, что сотрудники СБУ считают, что детективы НАБУ незаконно получили доступ к документам с грифом "секретно" по решению Соломенского райсуда столицы.
"В решениях суда усматривается нарушение части второй статьи 328 УК Украины - "Разглашение государственной тайны, повлекшее тяжкие последствия".
В материалах дела сказано, что в СБУ обратился глава правления завода Петра Порошенко Валерий Шандра, который считает, что в постановлениях следственных судей Соломенского суда содержится ссылка на предмет двух договоров, заключенных между заводом и военной частью 1498 в Киеве, приложения к которым содержат засекреченную информацию.
Эксперты СБУ действительно нашли секретные данные в документах, доступ к которым получили детективы антикоррупционного бюро.
Напомним, в НАБУ утверждают, что ГПСУ закупила бронемашины "Тритон" у завода Петра Порошенко по завшенным ценам.
Туреччина та Вірменія відновили пряму торгівлю після десятиліть заборони
Росія порушила своє ж "перемир’я": Навіть імітації тиші не було
Угорщина повернула вкрадені бойовиками Орбана українські гроші
Пухнастий звір все ближче підкрадається до Росії
ОАЕ виходять з нафтового картелю ОПЕК
ЄС заборонив імпорт російського СПГ