По 10 миллионов в день: брат Путина отмывал деньги через крупнейший банк Дании
Члены семьи российского диктатора использовали "дочку" крупнейшего банка Дании, работающую в Эстонии, для отмывания грязных денег. В 2013-м году счета россиян были закрыты.
По данным журналистов The Guardian, эстонский филиал датского банка, судя по всему, совершил уголовное преступление, помогая компании, совершавшей подозрительные транзакции.
Конечными бенефициарами предприятия оказались брат Путина, его ближайшее окружение и ФСБшники.
Так, счета в банке зарегистрировали в Лондоне на Lantana Trade LLP. В Великобритании эта компания числилсь в режиме спячки, но каждый день перечисляла по несколько миллионов евро. В общей сложности с помощью нескольких компаний за сутки россияне отмывали не менее 10 миллионов условных единиц.
Соучредителями этой и других компаний были граждане России.
Американские журналисты утверждают, что Danske Bank Estonia уже был замешан в других схемах по отмыванию денег.
Россия угрожает тем, что и так делает четыре года
Росія тепер стріляє по Україні ракетами з радіоактивнивними частинками
За Єрмака внесли заставу - він вийшов на волю
Туреччина та Вірменія відновили пряму торгівлю після десятиліть заборони
Росія порушила своє ж "перемир’я": Навіть імітації тиші не було
Угорщина повернула вкрадені бойовиками Орбана українські гроші