Оскар-2018: Все номинанты на престижную премию

04.03.2018, 11:05
Объявлены номинанты Оскар-2018 - фото 1
Объявлены номинанты Оскар-2018

Американская киноакадемия определилась с номинантами на "Оскар-2018", голосование за которых пройдет 20-27 февраля, а вручения премий состоится 4 марта.

Американская киноакадемия назвала шорт-листы всех номинаций на премию Оскар 2018. Церемония оглашения состоялась в Лос-Анджелесе во вторник 23 января. Прямая трансляция церемонии велась на официальном сайте кинопремии.

Финальное голосование за обладателей награды состоится с 20 по 27 февраля. Всего золотые статуэтки будут присуждены в 24 номинациях.

Лидером по количеств уноминаций в 2018 году стала картина "Форма воды" режиссера Гильермо Дель Торо. Фэнтезийная мелодрама выдвинута на получение премии в 13 категориях.

На втором месте по количеству номинаций на Оскар 2018 оказалась военная драма "Дюнкерк" Кристофера Нолана.

7 номинаций получает драма Мартина Макдонаха "Три билборда на границе с Эббинг, Миссури". И на премии в 6 категориях претендуют фильмы "Темные времена" и "Призрачная нить".

Номинация Лучший фильм года

  • "Зови меня своим именем"
  • "Темные времена"
  • "Дюнкерк"
  • "Прочь"
  • "Леди Берд"
  • "Призрачная нить"
  • "Секретное досье"
  • "Форма воды"
  • "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Лучший анимационный фильм

  • "Беби-босс"
  • "Кормилец"
  • "Фердинанд"
  • "Коко"
  • "С любовью, Винсент"

Номинация Лучшая режиссура

  • Кристофер Нолан ("Дюнкерк")
  • Гильермо дель Торо ("Форма воды")
  • Джордан Пил ("Прочь")
  • Пол Томас Андерсон ("Призрачная нить")
  • Грета Гервиг ("Леди Птица")

Номинация Лучшая мужская роль

  • Тимоти Шаламе
  • Дэниел Дей Льюис
  • Дэниел Калуэ
  • Гэри Олдмен
  • Дэнзел Вашингтон

Номинация Лучшая мужская роль второго плана

  • Виллем Дефо
  • Вуди Харельсон
  • Ричард Дженкинс
  • Кристофер Пламер
  • Сэм Рокуэл

Номинация Лучшая женская роль

  • Салли Хокинс
  • Френсис Мандорманд
  • Марго Робби
  • Сирша Ронан
  • Мэрил Стрип

Лучшая женская роль второго плана

  • Мэри Джей Блайдж
  • Элисон Дженни
  • Лесли Манвил
  • Лори Меткаф
  • Октавия Спенсер

Номинация Лучший оригинальный сценарий

  • "Биг Сик"
  • "Прочь"
  • "Леди берд"
  • "Форма воды"
  • "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
  • "Красавица и чудовище"
  • "Бегущий по лезвию 2049"
  • "Темные времена"
  • "Дюнкерк"
  • "Форма воды"

Номинация Лучший фильм на иностранном языке

  • "Нелюбовь" Андрея Звягинцева
  • "Фантастическая женщина" чилийца Себастьяна Лелио
  • "Оскорбление" Зиада Дуэйри из Ливана
  • "О теле и душе" режиссера Ильдико Эньеди из Венгрии
  • "Квадрат" Рубена Эстлунда

Номинация Лучшая операторская работа

  • "Бегущий по лезвию 2049"
  • "Темные времена"
  • "Дюнкерк"
  • "Ферма Мудбаунд"
  • "Форма воды"

Номинация Лучшая музыка

  • "Дюнкерк"
  • "Бегущий по лезвию 2049"
  • "Форма воды"
  • "Звездные войны: Последние джедаи"
  • "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Номинация Лучший монтаж

  • "Малыш на драйве"
  • "Дюнкерк"
  • "Я, Тоня"
  • "Форма воды"
  • "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Номинация Лучшие визуальные эффекты

  • "Бегущий по лезвию 2049"
  • "Звездные войны: последние джедаи"
  • "Стражи галактики-2"
  • "Кинг-конг: остров черепа"
  • "Война за планету обезьян"

Номинация Лучший дизайн костюмов

  • "Красавица и чудовище"
  • "Темные времена"
  • "Призрачная нить"
  • "Форма воды"
  • "Виктория и Абдул"

Номинация Лучший звуковой монтаж

  • "Малыш на драйве"
  • "Бегущий по лезвию 2049"
  • "Дюнкерк"
  • "Форма воды"
  • "Звездные войны: Последние джедаи"

Номинация Лучший грим

  • "Темные времена"
  • "Виктория и Абдул"
  • "Чудо"

Лучшая песня к фильму

  • Mighty River - "Ферма" Мадбаунд "
  • Mystery of Love - "Назови меня своим именем
  • Remember Me - "Коко"
  • Stand Up for Something - "Маршалл"
  • This Is Me - "Величайший шоумен"

Лучшая работа художника

  • "Красавица и чудовище",
  • "Бегущий по лезвию 2049"
  • "Темные времена"
  • "Дюнкерк"
  • "Форма воды"

Лучший документальный фильм, полнометражный

  • "Лица, села"
  • "Икар"
  • "Последние люди Алеппо"
  • "Стронг-Айленд"
  • "Abacus: Small Enough to Jail"

Лучший документальный фильм, короткометражный

  • "Эдит + Эдди"
  • "Рай - это пробка на 405-м шоссе"
  • "Героин (я)"
  • "Искусство ножа"
  • "Остановка"

Лучший игровой короткометражный фильм

  • "Начальная школа Де-Клаб"
  • "11 часов"
  • "Мой племянник Эммет"
  • "Немой ребенок"
  • "Watu Wote: Все мы"

Лучший анимационный короткометражный фильм

  • "Дорогой баскетбол"
  • "Вечеринка в саду"
  • "Лу"
  • "Пустое место"
  • "Хулиганские сказки".

Ранее "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" уже получил "Золотой глобус", а накануне — еще и премию Гильдии киноактеров США.

Фильм "Чудо-женщина" не попал в номинации на Оскар, но уже получил ряд побед в других номинациях.

Церемония награждения пройдет в Лос-Анджелесе 4 марта.

Без Табу
powered by lun.ua

Публикации
Загрузка...