Created with Sketch.

Обыск в Минюсте: НАБУ не изымало документы по Роснефти

09:00

Национальное антикоррупционное бюро опровергло сообщение о том, что детективы НАБУ во время обысков в Министерстве юстиции изымали важные документы для иска против Роснефти.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Детективы изъяли только документы, которые касались расследуемого уголовного производства.

НАБУ подчеркнули, что их сотрудники даже и не пытались изъять в Минюсте документы, на которые Европейским судом по правам человека наложен гриф конфиденциально.

Напомним, 8 декабря министерство сообщило, что к ним с обыском пришли детективы НАБУ. По заявлению ведомства, сотрудники Бюро якобы забрали ключи и заперлись в одном из кабентов.

Позже НАБУ сообщило, что следственные действия связанные с оперативной информацией об уничтожении документов, которые должны быть предоставлены Минюстом пределах расследования уголовного производства. В результате обыска детективы изъяли недостающие документы.

Обыск связан с делом о возможной растрате 54 млн грн должностными лицами министерства.

Глава министерства Павел Петренко заявил, что из-за действий НАБУ под угрозой оказался запланированный иск в Европейский суд по правам человека против Роснефти.


Другое на тему
Зеленський оголосив про велику ротацію в Уряді: новою прем'єркою стане Юлія Свириденко
В очіуванні дива: Радник Трампа прибув з візитом до Києва
Трамп планує вперше надати Україні пакет озброєнь за президентськими повноваженнями
Предложения партнеров