Нобелевскую премию по экономике вручили за исследование влияния инноваций и климата
В понедельник, 8 октября, Нобелевский комитет назвал имена ученых, которые получат премию Шведского национального банка памяти Альфреда Нобеля. Ее выдадут гражданам США Уильяму Нордхаусу и Полу Ромеру.
Ученые изучали влияние климатических условий и инновационных технологий на экономический рост стран.
Нордхаус стал первым человеком, который разработал модель, описывающую взаимодействие между климатическими изменениями и экономикой. Эту модель также используют для изучения последствий политики в области климатических изменений, к примеру, на влияние налогов на выбросы углерода.
Ромер занимался исследованиями влияния технологических инноваций на экономику.
- Ученые разработали методы изучения наиболее фундаментальных и неотложных проблем нашего времени: длительного устойчивого роста мировой экономики и благосостояния населения планеты, - сказано на сайте Нобелевской премии.
Напомним, в прошлом году премию по экономике получил также американский деятель Ричард Талер, который связал экономику и психологию, и изучил факторы, которые влияют на расходы людей.
Збірна України з футболу не поїде на Мундіаль, бо без шансів згоріла шведам
Естонію атакують російські дрони
Бий лудомана6 Військовим заборонять програвати все на слотах
Дрони ЗСУ знищили руський гелікоптер К-52 і добили його пілотів ВІДЕО
Рейтинг схвалення Трампа рекордно низько обвалився
Це війна Трампа - Чому Європа не допоможе США з Іраном