Нефтегазовую компанию Венесуэлы будет обслуживать находящийся под санкциями банк РФ
                                                    Правительство Мадуро приняло решение перевести обслуживание государственной нефтегазовой компании PDVSA в русский банк, который уже и так находится под санкциями Белого дома.
Венесуэльская государственная нефтегазовая компания PDVSA переводит свои счера в российский банк, опасаясь давления со стороны США, сообщают западные СМИ.
Банк Российская финансовая корпорация начнет обслуживание счетов после того, как офисс PDVSA перенесут из Лиссабона в Москву. Банк принадлежит экспортеру оружия "Рособоронэкспорт", и с апреля 2018 года находится под санкциями США.
Еще в феврале 2019 Газпромбанк решил заморозить счета PDVSA и остановил операции с фирмой, чтобы уменьшить риск попадания банка под санкции США. На фоне этого диктатор Мадуро приказал перенести офис компании в Москву опасаясь, что "компанию украдут США".
Напомним, 23 января в Венесуэле начались крупные антиправительственные акции. Лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом. Его поддержали США, Европарламент и ряд других стран региона и мира. В ответ избранный президент Венесуэлы Николас Мадуро разорвал дипотношения с США, обвинив Вашингтон в организации госпереворота. Поддержку ему выразили Россия, Куба, Мексика, Беларусь и другие страны.
25 февраля США ввели первые санкции против губернаторов Венесуэлы.
По данным ЦИК Венесуэлы, Николас Мадуро выиграл президентские выборы в мае 2018 года, набрав около 70% голосов. Вследствие этого следующие шесть лет - до 2025 года, он будет занимать пост президента. Это его второй президентский срок. Из-за несоблюдения минимальных стандартов настоящей демократии признавать результаты голосования отказались США, а также Чили и Аргентина.
            
            
            
            
            
            
                            
                                                                Велика Британія поповнила українські запаси ракет Storm Shadow
                            
                                                                До України завітали дощі та холодна погода
                            
                            
                                                                Київський ТРЦ Gulliver закрили і невідомо, коли відкриють
                            
                                                                Cуд взяв під варту колишнього очільника «Укренерго»
                            
                            
                                                                Ефект санкцій: греки почали відмовлятися возити руську воєнну нафту
                            
                                                                Євросоюз ухвалив 19‑й пакет санкцій із забороною на руський ЗПГ